RU EN
 
05.10.2021
«Подольские курсанты» — «Лучший иностранный фильм» на кинофестивале в Лондоне!
Все новости

Фильм «Подольские курсанты» режиссера Вадима Шмелева и продюсеров Игоря Угольникова и Вадима Задорожного победил в номинации «Best International» на одном из самых известных кинофестивалей Великобритании — Международном кинофестивале Crystal Palace International Film Festival (CPIFF).

Основанный в 2009 году CPIFF, ежегодно получающий множество заявок на участие, ставит своей целью показывать только лучшие фильмы, и даже просто включение в его программу уже является показателем качества. Картина «Подольские курсанты» (фестивальное название – «The Final Stand») была высоко оценена как жюри фестиваля — получила оценку 10 из 10 возможных, так и зрителями. По словам организаторов, некоторые из многолетних постоянных гостей назвали фильм лучшим из всех, когда-либо показанных на кинофестивале.

На церемонии вручения наград, которая состоялась 2 октября 2021 г. в уникальном зале «Стэнли Артс» — одной из престижных площадок Лондона, фильм представил советник Посольства России в Великобритании Илья Ерофеев.

Продюсер фильма Игорь Угольников: «Особенно приятно то, что награду наш фильм получил в канун 5 октября — дня Памяти Подольских курсантов, когда мы будем отмечать 80-летие их великого подвига.  Великобритания стала еще одной страной, где высоко оценили нашу работу. Хочу выразить признательность Посольству России и лично Илье Ерофееву. В наше сложное, «ковид-ограниченное» время никто из членов съемочной группы не смог лично присутствовать на фестивале, и Посольство оказало нам большую поддержку, найдя возможность донести слова нашей благодарности зрителям, гостям и организаторам, получить от нашего имени Приз. Это замечательно, когда мы можем рассчитывать на всестороннюю поддержку за рубежом».

Советник Посольства России в Великобритании Илья Ерофеев: «Мне была оказана большая честь представлять фильм «Подольские курсанты» в рамках закрытия Международного кинофестиваля CrystalPalace. Фильм был с большим воодушевлением встречен участниками кинофестиваля и заслужил искренние овации британской аудитории. Как я отметил в ходе своего короткого выступления на церемонии вручения награды, «Подольские курсанты» — фильм, которым мы гордимся. Это — правдивая история, сотканная из ярких образов, преисполненная героизмом и отвагой, раскрывающая искренние неподдельные человеческие отношения и чувства.

Очень жаль, что пандемия коронавирусной инфекции спутала всем планы и творческий коллектив, работавший над фильмом, не смог приехать в Лондон, но мы очень надеемся и приложим все необходимые усилия для того, чтобы это стало возможным в феврале следующего года в рамках проведения Шестого сезона Российско-британского кинофестиваля СИФФА.»

Фильм «Подольские курсанты» уже получил признание на пяти континентах, завоевав в общей сложности 15 наград и став участником фестивальных программ в России, ЮАР, на Мальте, в США, Румынии, Швейцарии, Франции, Турции, Австралии, Испании и Венесуэле.

22.09.2021
«УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ» (в прокате с 21 октября): кинотеатральный постер и трейлер!
19.11.2021
Фильм «Подольские курсанты» — 15 наград за один день!
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата