RU EN
 
05.12.2019
Презентация фильма «Подольские курсанты» на встрече Андрея Воробьева с ветеранами Великой Отечественной войны в Музее техники Вадима Задорожного
Все новости

Пятого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны в день 78-й годовщины начала контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Мероприятие состоялось в Музее техники Вадима Задорожного. Во встрече принимали участие продюсер фильма «Подольские курсанты» Игорь Угольников, директор и основатель Музея техники Вадим Задорожный, ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы, поисковики и участники движения «Волонтеры Победы» из Подмосковья.

Игорь Угольников представил участникам мероприятия фильм «Подольские курсанты» и показал трейлер картины. Фильм снимался год назад в рамках народного кинопроекта «Ильинский рубеж», сценарий написан на основе документов, которые долгое время находились под грифом «Секретно». Материалы были переданы Центральным архивом Минобороны РФ Благотворительному фонду имени Подольских курсантов. Идею фильма поддержал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Для реализации народного кинопроекта был создан Наблюдательный совет, который возглавил депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

Режиссер — Вадим Шмелев, продюсер — Игорь Угольников. В главных ролях — Сергей Безруков, Евгений Дятлов, Алексей Бардуков, Артем Губин, Игорь Юдин, Любовь Константинова, Екатерина Редникова. Премьера намечена на 9 мая 2020 года.

В 2017 году проект стал обладателем Губернаторской премии «Наше Подмосковье» в номинации «Объединение».

«Тяжело смотреть такие фильмы, но люди должны помнить, какой ценой досталась нам Победа. Молодые ребята были брошены на фронт и бились за Родину, за свою землю. Важный фильм! — сказал Андрей Воробьев. — Я надеюсь, что 9 мая будет достойная премьера, и героизм наших подольских курсантов увидят миллионы людей».

«Этот фильм снимался в прошлом году, начинали съемки мы именно в Подольске, откуда 5 октября 1941 года вышли 2 подольских училища: пехотное и артиллерийское, — сказал Игорь Угольников. — Фильм сделан о молодых людях для молодых. Чтобы они могли поставить себя на место тех пацанов, которые защищали Отечество. И подумать: а как бы я поступил в этой ситуации».

Техническую поддержку «Подольским курсантам» оказывал Музей техники Вадима Задорожного.

«Мы воссоздали настоящую деревню с такими же домами, та же река, те же доты, те же танки, то же месторасположение и те же герои – наши подольские курсанты, которые сделали свое солдатское дело. В этом фильме задействовано большое количество техники: танки, самоходки, грузовики – немецкие, наши. Все они оригинальные», – отметил Вадим Задорожный.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства МО

02.12.2019
Досъемки фильма «Подольские курсанты»
06.12.2019
«Подольские курсанты» на Международном форуме «Российский кинобизнес»
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата