RU EN
 
09.12.2020
Совместная акция Министерства обороны Российской Федерации и Студии «ВоенФильм»
Все новости

В канун 9 декабря – Дня Героев Отечества — Главное военно-политическое управление ВС РФ совместно со Студией «ВоенФильм» организовали показ фильма «Подольские курсанты» для курсантов Высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

 

Уже 5 – 6 декабря 2020 года около 40 тысяч учащихся смогли посмотреть военно-историческую картину, посвященную малоизвестной странице обороны Москвы — подвигу молодых курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ в октябре 1941 года, ставших на Ильинском рубеже непреодолимой преградой на пути многократно превышающих сил захватчиков. На последний рубеж перед Москвой были направлены около трех с половиной тысяч курсантов двух Подольских училищ и их командиров… Более двух с половиной тысяч остались на рубеже навсегда. Курсанты, большинству из которых не было и 20 лет, ценой своей жизни не пустили врага к Москве, и тем самым изменили ход войны.

По мнению организаторов совместной акции, показы правдивых, исторически достоверных фильмов, напоминающих нам о подвигах наших предков будут безусловно способствовать формированию гражданского самосознания военнослужащих и гражданского персонала ВС РФ, сохранению и приумножению патриотических традиций, противодействовать попыткам пересмотра сути и итогов Второй Мировой войны.

Жертвенность – историческая традиция русского воинства. В бою каждую минуту меняется обстановка. И может возникнуть такая ситуация, когда такая жертвенность станет крайне необходима. Бывает, если кто-то один не отдаст свою жизнь, то погибнут все. Такое не раз случалось и в прошлом, и уже в наши дни.

Акция проходит с 5 декабря 2020 года по 30 апреля 2021 года. Некоммерческие показы фильма будут организованы во всех Высших военных учебных заведениях, на военных базах, военных судах и других объектах Министерства обороны Российской Федерации.

«История Родины и нашего народа, культурные традиции, а также абсолютно твердая убежденность в том, что наш народ должен свободно жить и развиваться – основополагающие принципы Вооруженных Сил Российской Федерации. В этом, а также в нашей духовности и патриотизме, российская армия едина с обществом», — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Андрей Картаполов.

«Фильм снимался в рамках народного кинопроекта «Ильинский рубеж», основная цель которого – вовлечь в работу над киноэпопеей как можно больше людей, чтобы они своими историческими знаниями, трудом, творческим талантом, материальными ресурсами смогли внести свою посильную лепту в увековечивание памяти подвига Подольских курсантов. Наш долг — рассказать об этом подвиге кинематографическим языком, прежде всего молодежи, курсантам», – генеральный директор Студии «ВоенФильм», продюсер и соавтор сценария фильма «Подольские курсанты» Игорь Угольников.

08.12.2020
Фильм «Подольские курсанты» получил две награды Фестиваля «ВЕЧЕ»!
11.12.2020
Фильм «Подольские курсанты» получил Приз зрительских симпатий на кинофестивале «Виват кино России!»
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата