RU EN
 
21.06.2022
Студенты Тульского государственного университета посмотрели фильм «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»
Все новости
21 июня 2022 года, в канун годовщины начала Великой Отечественной войны, Дня памяти и скорби, в Тульском государственном университете в рамках проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» прошел некоммерческий показ фильма «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»
Студенты ТулГУ пообщались кинорежиссером, продюсером, заслуженным артистом РФ, генеральным директором Студии «ВоенФильм» Игорем УГОЛЬНИКОВЫМ, а также героем Российской Федерации, ветераном спецподразделения «Вымпел» ФСБ России Сергеем ШАВРИНЫМ. На мероприятии присутствовали министр культуры Тульской области Татьяна РЫБКИНА и ректор ТулГУ Олег КРАВЧЕНКО.

Министр культуры зачитала присутствующим приветствие от губернатора Тульской области Алексея ДЮМИНА:

«Вопросы сохранения культурного наследия России, укрепления традиционных ценностей сейчас как никогда важны. Важно,чтобы наша молодежь воспитывалась в уважении к истории отечества, к героическим свершениям предков. Проект «Самостояние человека» играет важную роль в этой работе. Его задача — объединить неравнодушных людей, которые стремятся участвовать в судьбе родной страны, сохранять ее многовековые духовные ценности».

Сергей ШАВРИН рассказал студентам о патриотизме, долге перед Родиной и поделился некоторыми историями из собственного опыта.

Автор идеи и продюсер «Брестской крепости» Игорь УГОЛЬНИКОВ представил зрителям проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА», поделился историей создания фильма «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ», рассказал о премьере, которая проходила в Бресте 22 июня 2010 года и ответил на вопросы студентов: «Всякий раз, когда представляю этот фильм, уверен, что он не оставит зрителя равнодушным. И у меня нет никаких сомнений, что потомки защитников Тулы, так и не захваченной фашистами, глубоко прочувствуют эту историю. Понимание того, на какой земле ты живёшь, очень важно для самосознания молодого поколения.»

Также с коротким приветствием обратился к зрителям онлайн из Бреста Андрей МЕРЗЛИКИН, исполнитель одной из главных ролей в фильме.

Презентацию фильма завершил студенческий театр миниатюр «ДИАЛОГ» с литературной композицией «ПЕРЕПРАВА» по мотивам поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

07.06.2022
Студия «ВоенФильм» поддержала проведение Всероссийского молодёжного кинопоказа.
22.06.2022
»БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ» в Музее Победы
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата