RU EN
 
06.10.2020
Предпремьерный показ фильма «Подольские курсанты» в Музее Победы
Все новости
5 октября в День памяти Подольских курсантов в Москве в Музее Победы на Поклонной горе для участников форума «История для будущего. Новый взгляд» состоялся премьерный показ военно-исторического фильма «Подольские курсанты» Студии «ВоенФильм».

«Мне повезло, что я нахожусь здесь в числе первых зрителей. Одним из самых главных моих достижений в жизни стало то, что я помог в создании этого фильма. Это удивительный кинематографический проект – он должен повернуть сознание нашей молодежи.

То, что сделали в октябре 1941 года Подольские курсанты, должны знать не только в нашей стране, но и во всем мире. Только вдумайтесь, 3,5 тысячи совсем еще мальчишек встали насмерть и не испугались жестокого врага. Они сделали всё, чтобы не пропустить фашистов к Москве», – сказал один из инициаторов создания фильма, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

На сцену представить картину вышли участники съемочной группы и актеры.

«Благодарен всем, кто принял участие в съемках фильма. Хочу особенно выделить двух человек, без которых бы он не состоялся – это оператор Андрей Гуркин и композитор Юрий Потеенко», – сказал режиссер картины Вадим Шмелев.

По словам продюсера Игоря Угольникова, премьера фильма «Подольские курсанты» состоится 2 ноября во всех залах столичного кинотеатра «Октябрь».

«Так должно быть. Никто не смейте заболеть», – призвал он всех присутствующих.

В рамках мероприятия, кроме показа фильма и встречи со съемочной группой, состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, посвященной фильму «Подольские курсанты», выпущенной Федеральным агентством связи и АО «Марка».

«Миниатюра, которую мы отправляем в большую почтовую «жизнь» – высокотехнологичная и уникальная в мире филателии. В почтовой марке реализована технология дополненной реальности. С помощью смартфона и специального мобильного приложения через почтовую марку вы можете посмотреть официальный трейлер фильма», – сказал руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий.

«Хочу поздравить Игоря Угольникова с появлением марки в честь фильма. Нам очень приятно, что её гашение происходит именно у нас. Многие сегодня увидели в музее совместный с «ВоенФильмом» проект – «Подвиг народа». Появление почтовой марки – это еще одна наша победа», – отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

«Для нас этот день очень важен. 5 октября – Подольские курсанты получили приказ выступить на Ильинский рубеж, и мы посчитали необходимым именно в этот день собраться вместе, чтобы торжественно погасить эту марку и в первый раз представить фильм съемочной группе и участникам форума», – сказал продюсер картины Игорь Угольников.

Ролик, иллюстрирующий «дополненную реальность»:

 

11.09.2020
Фильм «Подольские курсанты» в кино с 4 ноября
02.11.2020
Фильм «Подольские курсанты» от создателей «Брестской крепости» и «Женского батальона» — в кинотеатрах с 4 ноября!
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата