RU EN
 
07.05.2020
6 мая Игорь Угольников стал онлайн гостем Исторического музея в социальной сети Инстаграмм
Все новости

Встреча проходила в рамках музейной акции «Культурный антистресс».

В преддверии Дня Победы разговор шел о новом фильме Игоря Угольникова «Подольские курсанты». Отвечая на вопросы подписчиков, Игорь Станиславович рассказал, что ни один фильм не давался ему так тяжело.

Перед тем, как начались съемки, была проведена очень серьезная подготовка. Здесь было множество составляющих: изучение архивов Министерства обороны; военная подготовка актеров, исполнявших роли курсантов; использование в фильме аутентичной техники; построение таких декораций, которые действительно отвечали реалиям происходивших событий, и многое другое.

Кроме того, когда прикасаешься к подвигу, к проявлению героизма, мужества, тем более проявленному вчерашними мальчишками —  это не отпускает, поневоле начинаешь переживать судьбу каждого, о ком прочитал, и о ком хочешь рассказать. Три с половиной тысячи курсантов и их наставников Подольского пехотного, Подольского артиллерийского и Московского военно-инженерного училищ  стояли на Ильинском рубеже 12 дней, причем ни один не покинул позиций… из 3500  на поле боя остались 2500…

Во время съемок фильма Игорь Угольников нашел место захоронения своего деда, который  официально числился пропавшим без вести. Выяснилось, что он погиб 6 октября, в день, когда курсанты заняли позиции на рубеже. И здесь очень важно сказать о том, что без сохранения памяти невозможно говорить о будущем. Быть может состоявшийся разговор заставит передумать кого-то из тех, кто считает, что не стоит больше вспоминать о событиях той Войны.

Подписчики социальной сети задали Игорю Угольникову много вопросов, самый интересный из них пришел от Ольги Глазовой из Домодедова. Она и получит в качестве приза книгу «Подольские курсанты» — литературную обработку одного из вариантов сценария одноименного фильма.

01.05.2020
Игорь Угольников в группе Телеканала РЕН ТВ в ОК
07.05.2020
Игорь Угольников в программе Вячеслава Фетисова на телеканале «Звезда»
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата