RU EN
 
19.11.2021
Фильм «Подольские курсанты» — 15 наград за один день!
Все новости

Вчера, 18 ноября, два международных кинофестиваля — Prague Independent Film Festival (Прага, Чешская Республика) и Five Continents International Film Festival (Пуэрто-ла-Крус, Венесуэла) – подвели итоги и объявили решения жюри. Фильм «Подольские курсанты» (режиссер Вадим Шмелев, продюсеры Игорь Угольников и Вадим Задорожный) был включен этими фестивалями в конкурсную программу, и создатели фильма – и все неравнодушные участники «народного кинопроекта» — рассчитывали на победу в одной или нескольких номинациях.

Для этого были все основания – в этом году фильм уже был показан на киносмотрах по всему миру – в том числе стал лучшим фильмом на «профильном» кинофестивале военного кино GI Film Festival в Сан Диего (США), получил приз «Лучший иностранный фильм» на престижном Crystal Palace International Film Festival в Лондоне (Великобритания), был представлен в программе и отмечен в общей сложности двадцатью наградами на международных кинофестивалях в России, Франции, США, Румынии, Турции, Швейцарии, Мальте, ЮАР, Великобритании, Тайланде и Австралии.

Тем не менее, результаты ошеломили даже самых отчаянных оптимистов. Пятнадцать наград!

«Гран-при» фестиваля в Праге (The Golden Eagle), «Лучший художественный фильм» в Пуэрто-ла-Крус. Личные призы за актерские работы Сергея Безрукова, Любови Константиновой, Артема Губина. Отмечены также оператор Андрей Гуркин, монтажеры Мария Сергеенкова и Екатерина Говсеева, художник по костюмам Сергей Стручев, продюсеры Игорь Угольников и Вадим Задорожный.

Отдельно стоит сказать о том, что награды в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучшая оригинальная музыка» оба киносмотра отдали Вадиму Шмелеву и Юрию Потеенко.

Разные страны, разные менталитеты, разный культурный код – одинаково высокая оценка работы Российских кинематографистов — фильма «Подольские курсанты». Пять континентов. Двадцать стран. Тридцать пять наград!

«Предлагая организаторам фестивалей по всему миру наш фильм мы не рассчитывали, да и не ставили перед собой задачу непременно победить на каждом. В первую очередь, мы хотели рассказать историю подольских курсантов, историю великого подвига наших предков, как можно большему числу зрителей. Из разных стран, на пяти континентах. То, что профессиональное жюри международных фестивалей в разных странах, с разными кинематографическими предпочтениями и традициями высоко оценило – и продолжает оценивать — нашу работу, говорит о том, что у нас получилось рассказать эту непростую историю правдиво и эмоционально, заставить зрителя поверить и сопереживать происходящему на экране» — продюсер Игорь Угольников.

 

05.10.2021
«Подольские курсанты» — «Лучший иностранный фильм» на кинофестивале в Лондоне!
31.12.2021
С Наступающим Новым годом!
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата