RU EN
Фильмы Игоря УГОЛЬНИКОВА на фестивале «ТАВРИДА.АРТ»
19.08.2022
Фильмы Игоря УГОЛЬНИКОВА на фестивале «ТАВРИДА.АРТ»
Все новости

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» был представлен на проходившем в Судаке (Республика Крым) фестивале «ТАВРИДА.АРТ» по приглашению и в партнерстве с Общероссийским общественным движением «Клубы Исторической Реконструкции России» (РОСРЕКОН), объединившим реконструкторов из разных регионов страны и Роспатриотцентром.

С 15 по 18 августа 2022 года в презентационном шатре площадки военно-исторических реконструкций, прошли показы фильмов Игоря УГОЛЬНИКОВА о событиях Великой Отечественной и Первой Мировой войны — «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ», «БАТАЛЬОНЪ», «ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ» и «УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ». Кроме того, зрители, среди которых были участники, гости, организаторы и партнеры фестиваля смогли увидеть фильмы, рассказывающие об истории создания картин с интервью актеров и представителей съемочной группы.

Обращаясь к участникам фестиваля «ТАВРИДА. АРТ», инициатор проекта, кинорежиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор Студии «ВоенФильм» Игорь УГОЛЬНИКОВ сказал:
«При поддержке Президентского фонда культурных инициатив мы инициировали программу, которая называется «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА». Мы позаимствовали это название у Александра Сергеевича Пушкина. У него есть стихи про нас про всех, про Россию, про историю, про культуру, про нас. «Самостоянье человека, залог величия его». Вот это «САМОСТОЯНЬЕ» было тогда у наших предков и есть сейчас у защитников Отечества, у наших нынешних воинов и, я уверен, это будет и у вас. Потому, что вы — наши потомки. И я буду обращаться к вам, как к нашим детям, к моим детям, можно так сказать. Невозможно жить в стране не понимая, как эта страна жила до вас. Мы очень редко спрашиваем у своих отцов, у своих родителей или, уж тем более, у дедушек и бабушек, как жили они тогда, чем жили, как жила страна? А ведь эти вопросы нужно задавать. И эти вопросы я задаю, прежде всего себе, когда делаю картины. Я уверен, вы посмотрите все эти 4 картины. Составите свое мнение об их достоинствах и недостатках. Я уверен, вам будет интересно.»

Организатор площадки исторических реконструкций на фестивале «ТАВРИДА.АРТ», Председатель Общественного общероссийского движения «Клубы Исторической Реконструкции России» Алексей НОВИКОВ:
«Очень важно проводить такие исторические реконструкции, площадки на молодежных форумах. Ретрансляция правильных смыслов и исторической правды для развеивания мифов. Реконструкторы за счет интерактивных площадок показывают и рассказывают, как это было на самом деле и вовлекают молодых ребят в наше занятие исторической реконструкцией. Кино — это один из видов искусства, пропаганды, который позволяет зрителю погрузиться в художественные образы. Не все любят читать, не все могут воссоздать историю, поучаствовать, как реконструкторы, кто-то чистый визуалист и ему необходимо видеть картинку перед глазами и слышать смысловую нагрузку. А фильмы, которые снимаются Игорем УГОЛЬНИКОВЫМ и Студией «ВоенФильм» я считаю лучшими фильмами России по истории и патриотике. Это реально лучшие фильмы по истории последнего 20-ти летия снятые в Российской Федерации, правильно подобраны смыслы, правильные парадигмы мышления, заходят всей аудитории. Я смотрел все эти фильмы.»

Отзывы участников фестиваля «ТАВРИДА.АРТ» после просмотра фильмов «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ», «БАТАЛЬОНЪ», «ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ», «УЧЁНОСТИИ ПЛОДЫ»:

«Показ был интересным. Очень много снимают плохих фильмов и найти какие-то хорошие очень важно. Этот фильм понравился. Я видела и в зале люди прямо плакали. Это здорово. Хочется, чтобы у людей сердце отзывалось. Это наша история и хочется, чтобы она была правильно подана. «Брестская крепость» тоже очень хороший фильм»

«Великолепный фильм. Очень понравилось. Я уже смотрю его не первый раз. Вдохновляют такие подвиги людей, которые защищали нашу страну»

«Я смотрю фильм «Батальонъ» в пятый раз. Я его обожаю. Мне в принципе очень нравится тематика — участие женщин в боевых действиях. Само по себе очень страшно звучит — «Женский батальон смерти». Каждая из этих женщин была на порядок мужественнее этих мужчин, которые говорили, что у нас все мирно, здесь нет неприятеля, здесь нет врагов. Но разве это было так? Каждая из этих женщин пожертвовала жизнью для того, чтобы поднять боевой дух у этих солдат, которых с натяжеой можно назвать мужчинами. Грандиозный фильм. Он вдохновляет.»

«Мне кино очень понравилось. Оно дает повод задуматься о нашей культуре. О таких фильмах мало, кто знает, но, когда ты смотришь такие фильмы, сразу затмеваются все эти, якобы, модные новинки, которые выходят сейчас. Такие фильмы нужно показывать молодым людям, чтобы о них знали, как можно больше народу, потому что это правильное кино, которое учит, дает пищу для размышления и, чтобы народ помнил подвиги и ценил культурные достижения.»

«Очень сильный фильм. Создатели смогли переплести Пушкина, поэзию и самое страшное, что может произойти — войну, показали, что искусство должно жить, что это важно. Много эмоций вызвал фильм.»

«Фильм произвел огромное впечатление. До сих пор трясет на самом деле. А момент с маской меня очень тронул. Здесь показали любовь к Отечеству через искусство. Ценой собственной жизни человек был готов спасти культурное наследие. Это дорогого стоит. Такого еще не было. Этот фильм — это просто восторг какой-то.»

«Здоровская операторская, режиссерская, актерская работа. Такое кино- это, один из важнейших инструментов образования общества. Показы таких фильмов именно на аудиторию, создание таких фильмов, очень важно для создания общего культурного пространства.»

По данным организаторов, на «Таврида. Арт» собрались более четырех тысяч человек со всей страны, которые не представляют свою жизнь без искусства, культуры и креатива. Приехали призеры и победители проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», а также впервые ребята из Донбасса. Всего на фестивале прошло более 300 мероприятий на более чем 30 площадках.

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы), Государственного исторического музея, Студии «ВоенФильм», Ассоциации «Народный проект», Российского Союза Молодёжи и других общественных и коммерческих организаций.

 

 

20.07.2022
«САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» в Калуге
04.09.2022
Показ фильма «ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ» и экскурсия на Кинокомплекс «Военфильм-Медынь»
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата