RU EN
 
05.05.2021
Международные некоммерческие показы фильма «Подольские курсанты»
Все новости

В канун празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне пройдут международные некоммерческие показы художественного военно-исторического фильма «Подольские курсанты», рассказывающего о малоизвестных событиях обороны Москвы – подвиге молодых курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ в октябре 1941 года, ставших на Ильинском рубеже на двенадцать дней непреодолимой преградой на пути многократно превышающих сил захватчиков.

Тема фильма особенно актуальна сейчас, когда участились попытки фальсификации и искажения истории Великой Отечественной войны.

Продюсер и соавтор сценария Игорь Угольников: «Фильм снимался непосредственно на месте боев и несет в себе «память земли», задуман как исторически достоверная лента. Это художественный рассказ о реальных событиях и боях, настоящих историях героев – Подольских курсантов и их командиров. Воссоздавая историческую правду, фильм заставляет зрителя задуматься над очень важными вопросами. Что сделало молодых ребят такими смелыми? Почему они не согнулись и не испугались под массированным фашистским огнем? Как сложился тот внутренний духовный стержень, который держал их на позициях? Как бы я поступил на их месте? Очень важно рассказать всему миру, особенно молодежи не только о правде войны, но и о крепости духа российского народа.»

Ввиду пандемии коронавируса во многих странах фильм будет показан онлайн.

В Азербайджане – 5 мая, в Северной Македонии – 6 мая, в Сингапуре – 7 мая, Шри Ланке и Германии– 8 мая, Армении, Аргентине, Кипре, Греции – 9 мая.

В некоторых странах будут организованы оффлайн показы в кинотеатрах или в Русских домах за рубежом (представительствах Россотрудничества). В Республике Молдова фильм будет показан 5 мая в нескольких селах и городах Республики, в Аргентине, кроме онлайн, фильм планируется показать 9 мая в рамках Ежегодного цикла кино «Неделя моря» в Мар-дель-Плате, в Болгарии – 10 мая в большом зале РКИЦ в рамках Киномарафона, посвященного Дню Победы, в Люксембурге и Китае — в специально арендованных для показа кинотеатрах, в Танзании – 13 мая в Русском Доме в г. Дар эс Саламе (Российский центр науки и культуры в Танзании). Показ во Франции пройдет 9 мая в Русском доме науки и культуры в Париже. К кинопоказу подключились также Сербия, Словакия, Лаос, Туркменистан и Израиль.

Организаторами показов выступили Студия «ВоенФильм», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и АНО «9 Мая» при поддержке Фонда «Русский мир».

05.05.2021
«Подольские курсанты» 9 мая в 18:40 на Первом канале!
06.05.2021
В День Победы Первый канал покажет фильм «Подольские курсанты»!
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата