RU EN
 
24.05.2021
«Подольские курсанты» — «Лучший международный фильм» GI Film Festival в Сан-Диего!
Все новости

Российская военно-историческая драма «Подольские курсанты» студии «ВоенФильм» о малоизвестных страницах истории битвы под Москвой победила в номинации «Лучший международный фильм» на кинофестивале GI Film Festival в Сан-Диего, штат Калифорния. GI Film Festival — крупнейший кинофестиваль военного кино на западном побережье США. «Подольские курсанты» — первый российский фильм в программе фестивальных кинопоказов!

Картина «Подольские курсанты», продюсеров Игоря Угольникова, Вадима Задорожного и режиссера Вадима Шмелева вышла в российский прокат в ноябре 2020 года. Фильм рассказывает о подвиге молодых курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ в октябре 1941 года под Москвой на Ильинском рубеже, которые ценой своих жизней остановили многократно превышающие силы врага и не пропустили его в столицу, тем самым изменили ход войны…

«Очень радостно и ответственно, что наш фильм отметили на ведущем американском фестивале военного кино. Особенно важно, что кинематограф сегодня остается одной из немногих отдушин в непростых российско – американских отношениях. Программа фестиваля традиционно включает картины, которые посвящены историям реальных ветеранов войн и военных конфликтов, правдиво и честно рассказывают об их стойкости и героизме, что почти дословно перекликается с позицией Студии «ВоенФильм» — «Мы создаем кино, которое честно рассказывает о нашей истории, не просто снимаем исторические фильмы, а сохраняем память» — отметил продюсер и соавтор сценария, генеральный директор Студии «ВоенФильм» Игорь Угольников.

12.05.2021
Фильм «Подольские курсанты» — на первом месте в рейтинге кинофильмов, показанных по телевидению с 3 по 9 мая 2021 года.
27.05.2021
«Подольские курсанты» — лауреат премии «Хрустальный компас»!
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата