RU EN
 
05.10.2019
Презентация Народного кинопроекта «Ильинский рубеж» в День Памяти Подольских курсантов
Все новости

5 октября, в День Памяти Подольских курсантов, в Подольске на стадионе «Труд» для участников и зрителей VI открытой военно-патриотической игры «Наследники Победы» юнармейских и военно-патриотических отрядов состоялась презентация Народного кинопроекта «Ильинский рубеж».

61 команда из разных городов Московской области, Обнинска и села Ильинское Калужской области стали участниками игры. Жюри возглавил генерал-полковник Иван Морозов. На стадионе были установлены экраны, на которых в режиме онлайн транслировались включения с конкурсов игры, парад участников, и видеоролики, посвященные подвигу Подольских курсантов. На сцене выступали, специально приглашенные музыкальные и танцевальные коллективы и исполнители патриотических песен.

В торжественном мероприятии и презентации приняли участие Глава Городского округа Подольск  Николай Пестов, депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов, Генеральный продюсер Народного кинопроекта «Ильинский рубеж» и художественного фильма «Подольские курсанты» Игорь Угольников, руководитель Народного кинопроекта «Ильинский рубеж» Олег Комиссар и правнук Василия Смирнова (в октябре 1941 года – генерал-майор, начальник ППУ, командующий Ильинским рубежом обороны) Дмитрий Смирнов.

Представляя Народный кинопроект и фильм «Подольские курсанты», Игорь Угольников сказал: «Фильм снят и выйдет на экраны в канун 75-летия Великой Победы над фашизмом. Сейчас очень важно, чтобы мы своим детям и внукам говорили правду о той страшной войне, какой ценой нам досталась эта победа. Для меня это еще и личная история – делая картину памяти Подольских курсантов, я нашел место, где погиб мой дед, пропавший без вести в октябре 1941 года. Оказывается, он строил защитные сооружения и погиб 6 октября в 30 километрах от Ильинских рубежей из-за ранения. Теперь для меня два святых дня — 5 и 6 октября».

Презентация Народного кинопроекта 5 октября — это один из важнейших заключительных этапов многомесячного проекта по увековечиванию памяти подвига Подольских курсантов, осуществляемого ассоциацией содействия реализации социально значимых инициатив «Народный проект» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

10.09.2019
Как создавался фильм «Подольские курсанты» (Народный кинопроект «Ильинский рубеж»)
07.10.2019
Специальный показ трейлера фильма «Подольские курсанты» на стадионе «Витязь»
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата