RU EN
 
12.05.2021
Международные показы фильма «Подольские курсанты» в День Победы!
Все новости

В праздничные майские дни по всему миру прошли некоммерческие показы военно-исторической драмы «Подольские курсанты». Организаторы акции — Россотрудничество, Студия «ВоенФильм» и АНО «9 Мая» при поддержке Фонда «Русский мир» — предоставили зрителям из разных стран возможность посмотреть фильм о малоизвестных страницах истории обороны Москвы на Ильинском рубеже осенью 1941 года.

Октябрь 1941. Фашистские полчища рвутся к Москве. В результате прорыва линии обороны на одной из прямых магистралей не осталось регулярных частей Красной армии. Командование принимает решение закрыть брешь курсантами Подольских пехотного и артиллерийского училищ, многие из которых были вчерашними школьниками. Их задача — продержаться пять дней до подхода резервов. Курсанты продержались двенадцать… Они ценой своей жизни не пустили врага к Москве, и тем самым изменили ход войны.

Азербайджан, Аргентина, Армения, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Китай, Люксембург, Малайзия, Северная Македония, Молдова, Сингапур, Сербия, Словакия, Танзания, Туркменистан, Франция и Шри Ланка – вот далеко не полный перечень стран, в которых наши соотечественники и иностранцы смогли посмотреть фильм.

Форматы кинопоказов были разные — как индивидуальные или семейные, по онлайн ссылке на видеохостинге, так и традиционные, на большом экране – они, как правило, были частью праздничных мероприятий, проводимых Русскими Домами совместно с Посольствами России и при поддержке российских и зарубежных организаций и общественных объединений.

Так, в Русском Доме в Сингапуре перед показом фильма прошел телемост с продюсерами Игорем Угольниковым и Вадимом Задорожным. В Болгарии фильм демонстрировался в рамках Киномарафона, посвященного 9 мая, а в Люксембурге кинотеатральный показ завершал целый ряд масштабных праздничных мероприятий. В Белграде фильм с сербскими субтитрами демонстрировался на большом экране, установленном на Площади Республики, а за грандиозным салютом, завершавшим праздничную программу, наблюдали президент Сербии Александр Вучич и другие высокопоставленные гости.

Судя по отзывам в социальных сетях, фильм не оставил равнодушных зрителей. «Спасибо за фильм», «Спасибо, что вспоминаете незаслуженно забытых героев», «То, что нужно смотреть 9 мая» — вот лейтмотив комментариев.

«Но один из самых важных отзывов для меня, как создателя военного российского кино, — подчеркнул продюсер фильма Игорь Угольников, – от зрителя из Шри Ланки, который написал: «Теперь я буду смотреть русские фильмы!»

Еще один из наших зрителей после просмотра фильма оставил такой комментарий: «Надо хранить память о людях, давших нам возможность жить!» — эти слова очень точно отражают основной принцип Студии «ВоенФильм» — «Мы создаём кино, которое честно рассказывает о нашей истории. Подвиги, верность Родине и данной клятве. Человечность. Мы снимаем не просто исторические фильмы, мы сохраняем память».

2021 — год 80-летия подвига Подольских курсантов и показ посвященного им фильма продолжится в июне и в октябре. Уже поступили запросы на организацию показов от Русских Домов в Австрии, Албании, Бельгии, Венгрии, Венесуэле, Египте, Индии, Испании, Монголии, Республике Корея, Лаосе, Узбекистане, Финляндии. Надеемся, что этот фильм о подвиге, любви и настоящей дружбе во времена трагических испытаний еще раз напомнит всему миру о том, какой ценой досталась Победа, о том, какой вклад внесли наши предки в разгром захвативших большую часть Европы фашистских орд.

 

 

 

 

 

 

 

 

08.05.2021
«Подольские курсанты» — победитель Российского Фестиваля «Герои Большой Страны»!
12.05.2021
Фильм «Подольские курсанты» — на первом месте в рейтинге кинофильмов, показанных по телевидению с 3 по 9 мая 2021 года.
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата