RU EN
«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ» в Музее Победы
22.06.2022
«БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ» в Музее Победы
Все новости

22 июня, в День памяти и скорби, в филиале Музея Победы «Г.О.Р.А.» — Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии» — состоялся некоммерческий показ фильма «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ» с участием актеров, общественных деятелей и историков. Мероприятие прошло в рамках проекта «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА».

Военно-историческая картина «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ» — история героической обороны Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. Фильм рассказывает о трёх главных очагах сопротивления бойцов цитадели, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

В кинопоказе приняли участие Заслуженный артист РФ, генеральный директор Студии «ВоенФильм», продюсер картины Игорь УГОЛЬНИКОВ, заместитель директора Музея Победы Фёдор СМУГЛИН, руководитель Департамента организационной и кадровой работы Российского Союза Молодёжи Олег ЯРОШЕНКО, Председатель Благотворительного фонда имени Подольских курсантов Ирина БАБАКОВА, научный сотрудник Музея Победы Андрей ГОРБУНОВ и исполнитель одной из главных ролей фильма, главный режиссёр театра «Сфера» народный артист РФ Александр КОРШУНОВ.

Перед показом фильма выступили воспитанницы детского центра «ОТРАДА» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре (г. Малоярославец).

Александр КОРШУНОВ:

«Замечательное название — «Самостоянье человека». Ведь в любой ситуации каждый делает свой личный выбор, и САМОСТОЯНЬЕ человека, чувство ответственности за Родину, за близких — это очень важно. А такие встречи — соединяющие впечатления от картины, от того, что увидел на экране и от личной встречи остаются в памяти, оставляют душевный след, и это дорогого стоит».

Игорь УГОЛЬНИКОВ:

«Наш проект набирает ход. Прошли первые показы на больших площадках, где уже около полутора тысяч зрителей увидели фильм «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ», приняли участие в откровенном и искреннем разговоре. По просьбе наших партнеров были организованы специальные показы, как в России, так и за рубежом. Радует и обнадеживает то, что мы видим заинтересованность, стремление больше узнать об истории нашей Родины — и имеем возможность ответить на многие важные вопросы».

Проект «САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы), Государственного исторического музея, Студии «ВоенФильм», Ассоциации «Народный проект», Российского Союза Молодёжи и других общественных и коммерческих организаций.

 

21.06.2022
Студенты Тульского государственного университета посмотрели фильм «БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ»
28.06.2022
3 июля в Москве начнутся съемки фильма «ПО ЗОВУ СЕРДЦА», посвященного подвигу Московского народного ополчения
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата