RU EN
Игорь Угольников стал лауреатом Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова!
28.04.2022
Игорь Угольников стал лауреатом Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова!
Все новости

Генеральный директор Студии «ВоенФильм» Игорь Угольников удостоен Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в области литературы и искусства за фильм «Подольские курсанты». Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован 27 апреля 2022 года на официальном портале правовой информации. В нем подчеркивается, что военно-исторический художественный фильм «Подольские курсанты» раскрывает «величие народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».Фильм «Подольские курсанты» посвящен подвигу курсантов Подольских артиллерийского и пехотного училищ, державших оборону осенью 1941 года на Ильинском рубеже на подступах к Москве. Картина вышла в прокат в ноябре 2020 года.

«На основе достоверных фактов и архивных материалов, нам удалось снять фильм о курсантах Подольских пехотного и артиллерийского училищ, которые в тяжелейший и критический для страны момент вместе со своими командирами и наставниками пришли на помощь Москве и всей стране! Ильинский рубеж, обороняемый нашими курсантами, стал последним препятствием на пути врага к столице. Умелые действия и беспримерная храбрость молодых воинов позволили выиграть время, необходимое для усиления обороны Москвы! Бессмертный подвиг подольских курсантов и память о нем должны служить примером для каждого из нас, для последующих поколений солдат и офицеров России!» — Игорь Угольников.

Государственная премия Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (Указ Президента Российской Федерации от 28 октября 1996 года N 1499) присуждается егодно с 1996 года гражданам Российской Федерации: в области военной науки; в области создания вооружения и военной техники; в области литературы и искусства за создание произведений литературы и искусства, раскрывающих величие народного подвига и роль выдающихся советских полководцев в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, героизм и мужество, проявленные воинами и партизанами, дружбу, единство и боевое братство защитников Отечества.

 

19.04.2022
«ПОДОЛЬСКИЕ КУРСАНТЫ» на Всероссийском историческом форуме
08.05.2022
«УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ» — победитель фестиваля «МАЛАЯ ЗЕМЛЯ»!
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата