RU EN
 
09.10.2018
Гурам БАБЛИШВИЛИ в роли лейтенанта Ирадиона Илларионовича МУСЕРИДЗЕ
Все новости

Командира взвода и батареи 45-мм противотанковых орудий лейтенанта Ирадиона Илларионовича МУСЕРИДЗЕ в фильме «Ильинский рубеж» играет актёр театра и кино Гурам БАБЛИШВИЛИ.

Лейтенант Ирадион Илларионович МУСЕРИДЗЕ с января 1941 года проходил службу на должности командира взвода в составе 4-й батареи Подольского артиллерийского училища (ПАУ).

В октябре 1941 года огневой взвод под командованием лейтенанта Ирадиона Мусеридзе в составе двух 45-мм противотанковых пушек принимал участие в обороне Ильинских рубежей в районе командного пункта Подольского артиллерийского училища. Одно орудие курсанта сержанта Белова находилось в хорошо замаскированном железобетонном ДОТе на расстоянии 600 метров севернее Варшавского шоссе. Перед ДОТом проходил противотанковый ров. Второе орудие курсанта сержанта Юрия Добрынина располагалось на открытой позиции на расстоянии 300 метров от ДОТа.

18 октября лейтенант Мусеридзе был легко ранен, но из боя не вышел.

«Командир взвода лейтенант Мусеридзе И.И. уничтожил 6 вражеских танков в процессе боя лично исправил заклинившее орудие и продолжал вести огонь по противнику, выполняя обязанность выбывшего из строя наводчика» — из Приказа Московского военного округа по личному составу 8 ноября 1941 года № 0226, гор. Москва.

 

06.10.2018
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов посетил кинокомплекс студии «Военфильм»
23.10.2018
Вечная память
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата