RU EN
Учености плоды
16.05.2022
«ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ» и ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ — награды «УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ» на кинофестивале «ВИВАТ КИНО РОССИИ!»
Все новости
15 мая в Санкт-Петербурге завершился юбилейный, тридцатый всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!». В конкурсной программе в этот раз было восемь отечественных фильмов, снятых в 2021-2022 годах. Профессиональное жюри сделало свой выбор. Приз за лучшую женскую роль получила Настасья КЕРБЕНГЕН, исполнившая роль фрау Марии Шиллер в новой картине Игоря УГОЛЬНИКОВА «УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ» о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны, происходивших во время немецкой оккупации Пушкинских гор и села Михайловское.

«Мое главное открытие на этой картине – исполнительница роли Фрау Шиллер – российская актриса Настасья Кербенген. Я понимаю, что чувствовал шведский продюсер Мориц Стиллер, когда «открыл» Грету Гарбо и дал ей первую роль. Я ощущаю нечто похожее, правда. Настасья, обладая удивительной харизмой, изящным немецким, и крепкой актёрской школой моего родного ГИТИСа, смогла создать сложнейший образ. Она так молчит в кадре, что мы можем прочитать её мысли» — режиссёр, продюсер, соавтор сценария, исполнитель одной из главных ролей в фильме Игорь УГОЛЬНИКОВ.

«УЧЁНОСТИ ПЛОДЫ» получил также приз ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ.

Вручая награду, Генеральный директор фестиваля Людмила Томская подчеркнула:

«Это удивительно хороший фильм. Вчера, когда состоялся показ этого фильма, зал пищал, визжал и кричал, что таких фильмов они уже давно не видели. При том, что фильм шел почти три часа. Я поздравляю вас с этой наградой»

«Спасибо большое. От лица всей съемочной группы. От лица Игоря Станиславовича Угольникова. Для него это будет очень важно. Я знаю, что зрительская любовь — это основное, ради чего он живет, работает» — сказала Настасья КЕРБЕНГЕН, получая награду.

Фестиваль «Виват кино России!» появился в 1993 году, как площадка, на которой любители отечественного кинематографа могли познакомиться с новыми фильмами, именами и веяниями, определявшими российское кино тех лет. За время своего существования, благодаря масштабу, популярности среди широкого круга зрителей, а главное — высокой творческой планке, фестиваль «Виват кино России!» стал одной из наиболее заметных культурных традиций Петербурга.

09.05.2022
ПИСЬМА ПОБЕДЫ
19.05.2022
Творческая встреча с Игорем УГОЛЬНИКОВЫМ в МИСИС
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата