RU EN
 
12.10.2019
Военно-историческая реконструкция на кинокомплексе «Военфильм-Медынь»
Все новости

«Наконец-то доехали до Ильинского Рубежа!

Это лучшая реконструкция, которую я видела. Достоверно и проникновенно! Я плакала. Спасибо всем причастным к этому проекту за вашу преданность памяти о подвиге нашего народа!»

Вот такой эмоциональный пост разместила в соцсетях одна из зрительниц масштабного мероприятия, посвящённого увековечиванию памяти подвига Подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой, которое прошло в субботу, 12 октября, на кинокомплексе «Военфильм-Медынь».

Несмотря на дождливую осеннюю погоду, на мероприятии присутствовало более 1500 человек, приехавших из Москвы, Подольска, Калуги, Обнинска, Медынского и Малоярославецкого районов, в том числе родственники защитников Ильинского рубежа: капитана Старчака, лейтенанта Алёшкина, генералов Смирнова и Стрельбицкого, лейтенанта Деремяна.

Для гостей на кинокомплексе была специально сконструирована сцена, на площадке которой выступали творческие коллективы и артисты из Медыни и Подольска, представившие программу, посвящённую Великой Отечественной войне. А рядом со сценой расположился огромный экран, на котором, в перерывах между номерами концертной программы, демонстрировались ролики, созданные в рамках проекта студией «Военфильм», и был показан трейлнр фильма «Подольские курсанты».

Также, многочисленным гостям была предоставлена возможность пройтись по экспозиции с военной техникой из музея Вадима Задорожного.

Ну, а кульминацией стала реконструкция, проходившая в декорациях фильма «Подольские курсанты», которую продемонстрировал военно-исторический клуб «БатальонЪ», и в которой приняла участие военная техника из музея Вадима Задорожного.

В первые ряды зрителей пустили детей, чтобы им было лучше видно происходящее. К слову, семей с детьми приехало огромное количество, и это очень обнадёживающий факт. «Людям важно, чтобы их дети знали историю страны,» — отметил в своём приветственном слове Вадим Задорожный – соучредитель студии «Военфильм» и основатель музея техники Вадима Задорожного.

Генеральный продюсер фильма Игорь Угольников подробно рассказал о том, как создавался фильм, который поистине стал Народный кинопроектом и привлёк к созданию декораций и съёмкам фильма множество волонтёров. Причём, основной задачей съёмок ставилось сделать его исторически правдивым и честным. Об этом ещё раз напомнил депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег Комиссар: «Здесь, на съёмочной площадке, воссоздали и Варшавское шоссе, и село Ильинское, и реку с мостом — точно по картам аэрофотосъёмки. Мы использовали все исторические данные, как отечественные, так и зарубежные, когда шла работа над фильмом».

Итогом происходящего на кинокомплексе   стала положительная и очень эмоциональная реакция гостей и слова благодарности организаторам за отлично проведённое мероприятие.

Мероприятие было организованно Ассоциацией содействия реализации социально значимых инициатив «Народный проект» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и является частью мероприятий Народного кинопроекта «Ильинский рубеж» посвящённых увековечиванию памяти подвига Подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой.

11.10.2019
Уроки истории с Игорем Угольниковым. Ильинский рубеж обороны
13.10.2019
Презентация Народного кинопроекта в Музее Победы на Поклонной горе
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата