RU EN
Военная драма «Позывной «Журавли» о буднях взвода разведчиков в разгар Великой Отечественной войны 8 мая на НТВ!
04.05.2023
Военная драма «Позывной «Журавли» о буднях взвода разведчиков в разгар Великой Отечественной войны 8 мая на НТВ!
Все новости

8 мая в 17:00 в эфире телеканала НТВ состоится премьера исторической военной драмы «Позывной «Журавли».

Четырёхсерийная картина рассказывает о буднях взвода войсковой разведки в годы Великой Отечественной войны. В основу проекта легли военные события 1943 года, происходившие на Смоленском направлении фронта.

Проект создан студией «ВоенФильм» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Продюсеры: Игорь Угольников, Вадим Задорожный
Режиссёры-постановщики: Игорь Угольников, Александр Балахонов
Оператор-постановщик: Андрей Гуркин

Главные герои – взвод фронтовой разведки. В нём разные люди, с непростыми судьбами. Штрафники и спортсмены, крестьяне и городские жители… Их объединяет невероятная храбрость, военная смекалка и ощущение причастности к армейской элите. В полку разведчиков ласково называют «журавушки» по их позывному – «Журавли». Это лейтенант Ивашов (Владимир Верёвочкин), старшина Крайнев (Алексей Шевченков), рядовой Задорожный по прозвищу «Жила» (Дмитрий Белоцерковский), младший сержант Зиновьев по прозвищу «Патефон» (Сергей Чирков), рядовой Костромин по прозвищу «Кострома» (Марк Вдовин), рядовой Качеишвили по прозвищу «Бесо» (Бесо Гатаев), младший сержант Алексеев по прозвищу «Боцман» (Александр Обласов), матрос Чайка (Глеб Бочков) и другие.

Многие, действительно, считают взвод «заговорённым», ведь его бойцы умудряются возвращаться живыми из самых гибельных ситуаций. Но, в действительности, всё не так просто. Часто вылазки оканчиваются неудачей, раненных и убитых друзей разведчики выносят на себе. Во всех ситуациях остаётся неизменным главный принцип: «своих не бросаем». Каждое задание – игра со смертью. Враг совсем близко. Находчивость, смекалка и помощь друзей помогают в самых опасных ситуациях. Именно из череды таких ситуаций и кратких часов отдыха и складывается жизнь разведчиков – сильных людей, доверяющих друг другу даже среди кромешного ужаса войны.

 

Владимир Верёвочкин: 

«Я очень люблю военные картины! Для меня огромная честь и большая ответственность работать с таким сильным материалом! Мой дедушка прошел всю войну, бежал из двух пленов, дошел до конца и воспитал сильных, счастливых и милосердных детей. Из его речей нельзя было услышать брань и недовольство, он знал одну вещь: хочешь сделать мир лучше — начинай делать свой мир счастливым и полноценным! Я очень полюбил героя Ивашова и знал, что возьму эту роль, чего бы мне это ни стоило! Я горжусь этой ролью, она научила меня многому: вместе с ней я еще больше вырос, переламывался, падал и снова вставал. Невероятный герой. И таких было очень много в то время! У нас была великолепная команда, Игорь Станиславович собрал вокруг себя молодых, дерзких и амбициозных ребят, результат вы увидите сами. Я благодарю каждого за свой вклад в это общее дело».

 

Игорь Угольников:

«Фронтовые разведчики – это бойцы невидимого фронта. Их война — ежедневная схватка со смертью. У них был ещё и свой особый кодекс «своих не бросаем». «Я пошел бы с ним в разведку» – говорят о человеке, на которого можно положиться. Вот только за время, прошедшее с войны, исходный смысл этой фразы стерся и обесценился. Что такое настоящая фронтовая разведка, чего стоил каждый поиск за линию фронта, какой кровью платили за «языков» и ценные разведсведения – могут рассказать лишь сами фронтовые разведчики. И каждое такое свидетельство – на вес золота. Изучая материалы и воспоминания тех времён, удивляюсь – сколько невероятной отваги было у фронтовых разведчиков. И теперь, особенно теперь, необходимо рассказывать и показывать молодому поколению историю подвигов наших дедов и прадедов».

 

Смотрите фильм «Позывной «Журавли»» в понедельник, 8 мая, в 17:00 на НТВ

 

Производство: студия «ВоенФильм» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»)

Количество серий: 4

Жанр: боевик, военный, исторический

Продюсеры: Игорь Угольников, Вадим Задорожный

Режиссёры-постановщики: Игорь Угольников, Александр Балахонов

Оператор-постановщик: Андрей Гуркин

Художник-постановщик: Александр Наскин

Композитор: Юрий Потеенко

Авторы сценария: Игорь Угольников, Евгений Айзикович, Юрий Суходольский, Александр Балахонов, Лана Лин

 

В ролях: Владимир Верёвочкин, Александр Бухаров, Игорь Угольников, Михаил Евланов, Алексей Шевченков, Дмитрий Белоцерковский, Сергей Чирков, Марк Вдовин, Бесо Гатаев, Александр Обласов, Глеб Бочков, Александр Волочиенко, Ульяна Лукина, Сергей Пускепалис, Николай Самсонов, Мария Звонарёва, Егор Абрамов, Юлия Афанасьева, Марк-Малик Мурашкин, Степан Лапин и другие.

03.05.2023
Рейтинг сериала «Позывной «Журавли» на Иви 8,7!
07.05.2023
Премьерный показ сериала «Позывной «Журавли»!
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата