RU EN
 
20.02.2020
В школьном Музее появятся новые экспонаты
Все новости

20 февраля в подольской школе №18, носящей гордое имя Подольских курсантов, состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию после реконструкции Музея «Боевой славы имени Подольских курсантов».

Школьный Музей уникальный. Он был создан еще в 80-е годы прошлого века по инициативе Совета ветеранов Подольских военных училищ.

В мероприятии приняли участие Глава Городского округа Подольск Николай Пестов, Гендиректор студии «ВоенФильм» и продюсер фильма «Подольские курсанты» Игорь Угольников, Заместитель Главы Администрации Городского округа Подольск по вопросам социальных коммуникаций Ирина Бабакова, продюсеры фильма Игорь Фурманюк и Леонид Меламуд, журналисты, руководство и ученики школы.

«Мы работаем сегодня над тем, чтобы премьерный показ фильма «Подольские курсанты», снимавшийся в том числе и в Подольске, в котором принимали участие многие подольчане, состоялся в конце апреля в нашем городе. Я думаю, это очень достойно памяти и всех подольчан – защитников нашего Отечества, памяти Подольских курсантов и будет достойной оценкой вкладу подольчан в создание этой ленты. Это, действительно Народный кинопроект, который уже реализован.» – сказал Николай Пестов.

После съемок фильма «Подольские курсанты», Игорь Угольников передал в экспозицию Музея, копии знамен Подольских артиллерийского и пехотного училищ и подробный макет Ильинского рубежа, специально созданные к съемкам картины.

По словам директора школы Елены Корастылевой: «Жизнь меняется и школа стала другой и Музей не мог оставаться таким, каким он был. Он тоже изменился. И наше представление о важности Музея тоже изменилось. И сегодня он открывается заново. И большую лепту, в том числе в его открытие, внес «ВоенФильм». Потому, что макет того, как съемки велись и макет реальных событий подарил нам «ВоенФильм».

И сейчас, на открытие отреставрированного Музея Игорь Угольников приехал не с пустыми руками. Игорь Станиславович передал в Музей новые экспонаты — то, что нашли поисковики во время строительства декораций для фильма «Подольские курсанты» — штык от винтовки Мосина, лимонка, снаряд пушки 45-ки.

Ребята этой школы в 2018 году специально, чтобы помочь снять фильм «Подольские курсанты» провели благотворительную ярмарку. Все товары на этой ярмарке ребята сделали сами – девочки приготовили сладости, сшили прихватки, мальчики сделали разделочные доски, проводилась лотерея.

Все собранные средства ребята передали на создание фильма. Игорь Угольников решил, что неправильно использовать детские деньги на съемки, сохранил их в сейфе и сегодня всех ждал сюрприз – все деньги были возвращены школе, на приобретение новых экспонатов для Музея.

«Мне бы очень хотелось, чтобы 5 октября стало Днем Памяти Подольских курсантов на Федеральном уровне, благодаря усилиям подольчан, благодаря выходу нашего фильма. Понятие «Подольские курсанты» должно войти в сознание, нас, наших детей и всего мира, как «28 панфиловцев» и «защита Сталинграда». Ведь, благодаря подвигу этих ребят, и конечно воинов Красной армии, которые были вместе с ними на Ильинском рубеже, немец не вошел в октябре месяце в Москву. Вот, что самое главное. Мы должны не только помнить, но и отдавать дань уважения этим людям» — подчеркнул Игорь Угольников.

17.02.2020
«ВоенФильм» принимает участие в съемках «первого вертикального фильма»
21.02.2020
Костюмы из фильма «Подольские курсанты» в Музее Победы на Поклонной горе
Есть информация?
Если у вас есть информация о подвигах Подольских курсантов, напишите нам
Написать письмо

Следующая цитата